Search This Blog

Friday, April 14, 2023

Из-за недопонимания (Due to Misunderstanding)

Baba

Из-за недопонимания

Намаскар,

Это письмо посвящено двум очень важным и совершенно уникальным учениям Бабы, которые недопонимаются некоторыми. Эти учения - (а) указывать на темную сторону (pointing out), когда вы видите что-то неправильное, и (б) видеть светлую сторону. К сожалению, некоторые не знают, где и когда использовать ту или иную формулу, и в итоге они приносят больше вреда, чем пользы.


#1: Лучший способ понять "Указание"

Вот 1-е наставление Бабы: анализируйте недостатки человека, выявляйте его изъяны, разоблачайте его слабости и проступки, чтобы излечить их. Таким образом, проступки будут исправлены. Это называется "указывать" (“pointing out”).

Теперь давайте рассмотрим, что означает указание и как его применять.

  • (#1) Предположим, ваш десятилетний внук или внучка начали употреблять наркотики, тогда не следует сидеть сложа руки и "видеть светлую сторону", думая, что мальчик или девочка очень красивы, совершенно здоровы, являются лучшими учениками в классе с лучшими результатами экзаменов и т.д. Это неправильный подход. Скорее, нужно указать на проблему - то есть употребление наркотиков - и убедиться, что негативная привычка искоренена. Нужно указать на недостаток и исправить его. В этом заключается особая польза указания. Таким образом, маленький ребенок получит огромную пользу. Напротив, если в данном случае использовать принцип "видеть светлую сторону", ситуация станет только хуже.

  • (#2) Если очень талантливый и привлекательный политик пропагандирует раскольническую и вредную политику, основанную на кастовых различиях и расовой ненависти, то нельзя смотреть на это сквозь пальцы. Вместо этого необходимо указать на эти узкие и фанатичные подходы, чтобы не допустить повсеместных беспорядков.

  • (#3) Точно так же, если грабитель пришел и ограбил ваш дом с помощью ультрасовременного пистолета, то когда приедет полиция, вы не станете превозносить величие пистолета этого грабителя. Это не то, что подразумевается под формулой "указывать". Скорее, нужно выявить грабителя, чтобы его можно было поймать.

  • (#4) Точно так же, если три санньяси, одетые в идеально отглаженные и блестящие платья, подъехали к вашему дому на шикарном "Мерседесе" и говорили на безупречном кембриджском английском, а затем похитили вашу дочь, то, заявив в полицию, вы не станете хвалить красоту их одеяний или чистоту их речи, вы скажете, что они пришли и похитили мою дочь.

  • (#5) Формула "указывать" - одно из наших праутских начинаний. Неотъемлемой частью Праута является борьба с эксплуатацией и несправедливостью. Мы, марги и WT (Whole Timers: монахи, монахини), делаем это для того, чтобы помочь угнетенным людям. В этом случае мы, марги и WT, указываем на все недостатки общества, чтобы сделать его лучше, более благоприятным для жизни всех и каждого.

Согласно этой формуле, мы, марги и WT, также растем как садхаки, потому что мы, марги и WT, принимаем призыв помогать нуждающимся. Таким образом, указание на недостатки, будь то внутри или за пределами Ананда Марга Прачарака Самгхи, является неотъемлемой частью учения и формулы указывания.

Это означает, что если чьи-то действия наносят вред обществу и/или если человек находится под вашей опекой и руководством, то вы должны попытаться обнаружить его недостатки и мягкими или жесткими словами попытаться исправить его поведение, а не игнорировать его проступки. Вы должны указать на них, чтобы они смогли прогрессировать. Это не то время, когда нужно видеть их светлые стороны, ценить их хорошие качества и не замечать их недостатков.


#2: Лучший способ понять "видеть светлую сторону"

Вот 2-е наставление Бабы: цените хорошие качества и навыки человека, несмотря на другие его недостатки. Таким образом, вы сможете учиться у такого человека. Это называется видеть светлую сторону.

Простой способ понять, что такое "видеть светлую сторону", - это пример. Предположим, вы отправились к высококвалифицированному, сертифицированному механику, чтобы починить свой велосипед, и по приходу к нему вы заметили, что механик распивает алкоголь. Тогда вам следует применить формулу "видеть светлую сторону". Воспринимайте механика как эксперта в своей области и поручите ему починить ваш велосипед. Будьте рядом, внимательно смотрите за каждым его движением и старайтесь научиться у него. Не думайте о нем как о тамасичном пьянице. Если вы будете так думать, вы не сможете у него научиться, так же как и ваш велосипед не починиться.


Поэтому видеть светлую сторону означает ценить человека за его таланты и сильные стороны и учиться у него - независимо от его привычек. Таким образом, вы будете воспринимать этого человека в позитивном свете и сможете поучиться у него. Именно так мы, марги и WT, можем принимать работу от самых разных людей и помогать обществу развиваться.


Даже у плохих людей есть свои положительные качества и особые таланты. Поэтому видеть светлую сторону означает ценить и поощрять кого-то за его таланты и сильные стороны и учиться у него, несмотря на его плохие привычки. Таким образом, вы будете воспринимать этого человека в позитивном свете и сможете учиться у него. Именно так мы, марги и WT, можем брать работу у самых разных людей - независимо от их порочных качеств - и помогать обществу развиваться.


Заключение: Когда какую формулу использовать

Таким образом, есть два сценария - указывать и видеть светлую сторону - и возникает вопрос, каким из них следует пользоваться в том или ином случае. Если по ошибке использовать не ту технику для конкретной ситуации, результат будет катастрофическим. Это письмо посвящено данному вопросу.

В повседневной жизни мы, марги и WT, должны внимательно указывать на проступки как в семейной жизни, так и в жизни организации. Тогда мы, марги и WT, сможем построить сильные и надежные сообщества. Если что-то не так, на это следует указать, чтобы можно было правильно рассмотреть вопрос и разрешить ситуацию. В этом случае, если видеть "светлую сторону", проблема будет только раздуваться. А во время обучения мы, марги и WT, должны видеть светлую сторону, оценивая качества другого, чтобы мы, марги и WT, могли прогрессировать.

Существует четкая серебряная линия различия между указанием и "видением светлой стороны". Это особое учение Бабы, и как садхаки мы должны быть уверены на сто процентов, что выбрали правильный подход и помогаем другим развиваться надлежащим образом. Мы рассмотрели два ключевых момента: "видеть светлую сторону" и "указывать на недостатки" ("pointing out").

Намаскар,

В нем,

Тарун


~ Углубленное изучение ~

Указывая на правонарушителей

В основном все понимают причину и смысл видеть светлую сторону, поэтому ниже эти рекомендации не приводятся. Напротив, понять учение Гуру о том, как указывать, гораздо сложнее. Поэтому здесь приведены несколько наставлений Господа Шри Анандамуртиджи об указании на недостатки.


Идеология Ананда Марга с перевода с английского языка гласит : "С социальной или человеческой точки зрения, каждый имеет право исправлять поведение других. Это право принадлежит каждому человеку от рождения. Ни один ученый не может оспаривать право людей исправлять недостатки тех, с кем они вступают в контакт. Признание этого права необходимо для здоровья общества". (1)


Вот еще одно руководство, которое ведет в том же направлении, то есть, что мы, марги и WT, должны быть бдительными, чтобы указывать на нарушителей и направлять их на правильный путь


Идеология Ананда Марги гласит: "Создание идеального общества зависит от взаимопомощи его членов и их кооперативного поведения. Это кооперативное поведение зависит от практики принципов Джамы и Ниямы; поэтому духовная практика, особенно практика Ямы и Ниямы, является прочным фундаментом идеального общества... Увидев марги, нарушающего принципы Джамы и Ниямы, все остальные должны остановить его действия в мягкой или жесткой словесной форме, либо в еще более строгой. Это укрепит общество. Отныне я поручаю каждому анандамарги бдительно смотреть за другими, вдохновлять их практиковать принципы Джамы и Ниямы, а также самому спокойно принимать замечания других, касающиеся этих принципов.." (2)

Из вышеприведенных указаний Бабы ясно, что мы, маргии и WT, должны указывать нарушителям на их проступки и направлять их на правильный путь.


Добряки смиряются и позволяют проблемам разрастаться


Идеология Ананда Марги гласит: "Мы не можем называть людей "хорошими", если они не могут вести людей всех слоев общества к благополучию. Мы можем называть их "добренькими", но не хорошими людьми. Действительно хорошие будут смело идти вперед и давать вдохновение и силу этим немым массам для борьбы со всеми видами препятствий, и давать им призыв идти вперед." (3)


В вышеупомянутых обстоятельствах простое "видеть светлую сторону" будет иметь ужасный эффект.


Идеология Ананда Марга гласит: "Разумные люди не должны больше молчать... Они не должны вести себя как добренькие, видя зло, и продолжая его терпеть. Это очень плохо". (4)


Идеология Ананда Марги гласит: "Характерная черта хороших людей - бороться с несправедливостью, твердо придерживаться истины и праведности, защищать беспомощных и бороться со всеми злыми людьми. Те, кто прост и имеет кроткий и добренький характер, не являются хорошими людьми." (5)


В вышеприведенных наставлениях Баба говорит нам, что идеальные Ананда Марги укажут на недостатки садхаков и помогут вывести их на правильный путь.


Идеология Ананда Марги гласит: "Наблюдая за поведением людей, можно легко заметить тех, кто поглощен божественной любовью... Те, кто достиг Ишварапремы, никогда не смогут и не будут эксплуатировать других. Они поднимут свой голос против всех видов тирании, несправедливости и эксплуатации. Те, кто не обладает такой честной храбростью, чтобы противостоять всем несправедливостям, являются лишь притворщиками - они никогда не будут настоящими [бхактами]". (6)


В приведенной выше цитате Баба утверждает, что истинные бхакты указывают на ошибки, в то время как притворщики не чувствуют себя комфортно, чтобы указывать на них.


Особое учение Бабы: змея внутри дома

Здесь Баба предупреждает нас о тех, кто плохо обращается с ПП Дадой и не позволяет ему выполнять возложенные на него обязанности. Таким людям - независимо от их должности или статуса - необходимо решительно противостоять. Таково четкое указание Бабы. Ниже приводится краткое изложение учения Бабы на хинди, переведенная с английского, "Sa’dhana’ kii Mukhy Ba’t – Satya’shraii Bano, EGD 25 ноября 1978 г. Мумбаи:

Если наш родной человек или родственник отклоняется от истины или лишен искренности, выступите против него. Не терпите его. Неважно, является ли он нашим родственником. Если наш собственный человек нечестен и неискренен, то он более опасен. Если змея живет вне дома в дикой природе, это опасно, но если эта змея проникает в дом, это еще опаснее. Поэтому недобросовестным членам организации следует противостоять более решительно. (краткое изложение, переведенное с английского)


В Своем вышеприведенном учении Баба наставляет нас, что плохие элементы в обществе опасны, но плохие элементы внутри вашего дома - внутри вашей организации - более опасны. Не терпите их - выступайте против них.


Как некоторые злоупотребляют учением "видеть светлую сторону"


Когда искренние садхаки указывают на несправедливость и проступки в организации, тогда несколько запутавшихся добряков собираются и размахивают белым флагом с криками: "Смотрите на светлую сторону... Смотрите на светлую сторону". Когда в организации вспыхивают скандалы, эксплуатация или преступления, эти же люди выходят и читают свою проповедь: "Смотрите на светлую сторону - не жалуйтесь". Все это происходит из-за их грубого непонимания того, что такое "видеть светлую сторону".


Приведенное выше письмо написано с единственной целью - исправить тех, кто не может прозреть.


Ссылки

1. Human Society – 1, Justice

2. Guide to Human Conduct, ‘How to Live in Society

3. Ananda Vacanamrtam – 22, Serve the Supreme by Kiirtana

4. Liberation of Intellect: Neo-Humanism, Disc: 2

5. A Few Problems Solved - 5, Shrávańii Púrńimá

6. Ananda Vacanamrtam – 7, The True Nature of Bhakti



- Here is a link to the original English posting: Due to misunderstanding


SUBJECTS TOPICS